Мир науки. Социология, филология, культурология
           

2025. — Т 16. — №1 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://sfk-mn.ru/24klsk125.html

This article metadata is also available in English

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 464 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Петрухина, А. С. Внедрение культурного кода и национальных традиций в моду для подростков / А. С. Петрухина, И. Э. Шангуа // Мир науки. Социология, филология, культурология. — 2025. — Т 16. — №1. — URL: https://sfk-mn.ru/PDF/24KLSK125.pdf (дата обращения: 17.07.2025).


Внедрение культурного кода и национальных традиций в моду для подростков

Петрухина Альфия Сарфаровна
Союз промышленников и предпринимателей «Иволга», Красногорск, Россия
Председатель
E-mail: info@sppivolga.ru

Шангуа Изольда Эдуардовна
ООО «ТД Культура дома», Красногорск, Россия
Бренд-директор

Аннотация. В статье рассматривается проявление культурного кода в современной моде у подростков. В работе удалось проанализировать ряд научных трудов, с помощью которых был проведен теоретический анализ настоящей ситуации: молодежь России пересмотрела свое отношение к иностранным брендам и большая часть отдает свое предпочтение отечественным дизайнерам. В рамках данной статьи были выявлены отечественные модные дизайнеры, которые смогли обрести популярность в Европе и на Западе, выделим ключевые из них: Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Гоша Рубчинский, Алена Ахмадуллина, Игорь Чапурин, Ульяна Сергеенко. Проведенное исследование доказывает, что культурный код является неотъемлемым элементом истории русского народа, он может продемонстрировать традиции и обычаи; выявить местность, город или целый регион через призму применения орнамента, узора или рисунка на одежде. Данная работа указывает на тот факт, что современные трансформации в стране положительно отразились на культурном коде среди молодого поколения страны.

Цель настоящей работы — анализ внедрения культурного кода и национальных традиций в моду для подростков в России.

Новизна и степень изученности вопроса заключается в попытке систематизировать данные научных трудов по внедрению культурного кода и национальных традиций в моду для подростков в России на сегодняшний день.

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение полученных данных.

Ключевые слова: русский культурный код; современная мода; история России; отечественные дизайнеры; иностранный бренд

Скачать

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2542-0577 (Online)

Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.

Добавить комментарий