2025. — Т 16. — №1 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://sfk-mn.ru/24klsk125.html
This article metadata is also available in English
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 464 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Петрухина, А. С. Внедрение культурного кода и национальных традиций в моду для подростков / А. С. Петрухина, И. Э. Шангуа // Мир науки. Социология, филология, культурология. — 2025. — Т 16. — №1. — URL: https://sfk-mn.ru/PDF/24KLSK125.pdf (дата обращения: 17.07.2025).
Внедрение культурного кода и национальных традиций в моду для подростков
Петрухина Альфия Сарфаровна
Союз промышленников и предпринимателей «Иволга», Красногорск, Россия
Председатель
E-mail: info@sppivolga.ru
Шангуа Изольда Эдуардовна
ООО «ТД Культура дома», Красногорск, Россия
Бренд-директор
Аннотация. В статье рассматривается проявление культурного кода в современной моде у подростков. В работе удалось проанализировать ряд научных трудов, с помощью которых был проведен теоретический анализ настоящей ситуации: молодежь России пересмотрела свое отношение к иностранным брендам и большая часть отдает свое предпочтение отечественным дизайнерам. В рамках данной статьи были выявлены отечественные модные дизайнеры, которые смогли обрести популярность в Европе и на Западе, выделим ключевые из них: Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Гоша Рубчинский, Алена Ахмадуллина, Игорь Чапурин, Ульяна Сергеенко. Проведенное исследование доказывает, что культурный код является неотъемлемым элементом истории русского народа, он может продемонстрировать традиции и обычаи; выявить местность, город или целый регион через призму применения орнамента, узора или рисунка на одежде. Данная работа указывает на тот факт, что современные трансформации в стране положительно отразились на культурном коде среди молодого поколения страны.
Цель настоящей работы — анализ внедрения культурного кода и национальных традиций в моду для подростков в России.
Новизна и степень изученности вопроса заключается в попытке систематизировать данные научных трудов по внедрению культурного кода и национальных традиций в моду для подростков в России на сегодняшний день.
Методы исследования: анализ, синтез, обобщение полученных данных.
Ключевые слова: русский культурный код; современная мода; история России; отечественные дизайнеры; иностранный бренд

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2542-0577 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.