2025. — Т 16. — №3 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://sfk-mn.ru/21flsk325.html
This article metadata is also available in English
DOI: 10.15862/21FLSK325 (https://doi.org/10.15862/21FLSK325)
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 522.5 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Дамбуев, И. А. Нормализация топонимов с варьированием падежных форм / И. А. Дамбуев // Мир науки. Социология, филология, культурология. — 2025. — Т 16. — №3. — URL: https://sfk-mn.ru/PDF/21FLSK325.pdf. — DOI: 10.15862/21FLSK325. (дата обращения: 09.11.2025).
Нормализация топонимов с варьированием падежных форм
Дамбуев Игорь Александрович
ФГБУН «Институт монголоведения, буддологии и тибетологии
Сибирского отделения Российской академии наук», Улан-Удэ, Россия
Старший научный сотрудник
Кандидат филологических наук
E-mail: igor_dambuev@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6551-6217
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=664594
WoS: https://www.webofscience.com/wos/author/rid/AAB-9878-2021
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=57202856126
Аннотация. В статье исследуется явление варьирования падежных форм у топонимов (п. Парижской Коммуны / Парижская Коммуна, п. Сахарного Завода / Сахарный Завод и др.) и особенности нормализации вариативных топонимов на материале Государственного каталога географических названий с привлечением картографических, справочных источников, нормативно-правовых актов. Автором отмечается недостаточная изученность данного типа топонимического варьирования в отечественной топонимике и подчеркивается актуальность его исследования для совершенствования процесса нормализации топонимов. Следуя традициям отечественной топонимики и развивая их, автор относит варьирование падежных форм у топонимов к морфологическому варьированию. В статье приводятся десятки примеров нормализованных в последние годы топонимов, испытывавших данный тип варьирования. Отмечается, что варьирование падежных форм, а именно форм именительного и родительного падежей, наблюдается у мемориальных топонимов и отэргонимических топонимов, т. е. топонимов, образованных от названий хозяйственных, промышленных и других объектов, расположенных в данных населенных пунктах. Анализ вариантов топонимов позволяет автору сделать вывод об общей тенденции употребления номинативных форм топонимов. Эта тенденция проявляется в номинативизации мемориальных топонимов в связи с выпадением компонента имени/памяти, а также тех топонимов, которые изначально употреблялись в генитиве. Варьирование генитивной и номинативной формы у отэргонимических топонимов признается автором результатом искусственной кодификации генитивных форм топонимов на фоне объективного распространения номинативных форм в речи, отражающего естественное развитие топонимов.
Ключевые слова: топонимия; нормализация топонимов; топонимическое варьирование; номинатив; генитив; мемориальный топоним; кодификация; Государственный каталог географических названий

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2542-0577 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.





Switch to English language







