2026. — Т 17. — №2 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://sfk-mn.ru/09flsk226.html
This article metadata is also available in English
DOI: 10.15862/09FLSK226 (https://doi.org/10.15862/09FLSK226)
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 580.8 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Соколова, Г. Л. Сопоставительный анализ способов выражения сравнительной степени прилагательных и наречий в марийском и французском языках / Г. Л. Соколова, Н. М. Краснова, А. В. Филатова // Мир науки. Социология, филология, культурология. — 2026. — Т 17. — №2. — URL: https://sfk-mn.ru/PDF/09FLSK226.pdf. — DOI: 10.15862/09FLSK226. (дата обращения: 09.07.2026).
Сопоставительный анализ способов выражения сравнительной степени прилагательных и наречий в марийском и французском языках
Соколова Галина Леонидовна
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», Йошкар-Ола, Россия
Доцент
Кандидат филологических наук, доцент
Ссылку на профиль РИНЦ:
E-mail: askgalinasokol@mail.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1119-8417
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=439782
WoS: https://www.webofscience.com/wos/author/rid/G-1268-2014
SCOPUS: https://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=56609939200
Краснова Надежда Михайловна
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», Йошкар-Ола, Россия
Доцент
Кандидат филологических наук, доцент
E-mail: krasnovanadezhda5@yandex.ru
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1381-325X
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=355888
Филатова Анна Витальевна
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет, Йошкар-Ола, Россия
Доцент
Кандидат педагогических наук, доцент
E-mail: annvit@rambler.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=542386
Аннотация. Статья посвящена исследованию морфологических способов выражения сравнения в неродственных языках. Объектом исследования послужили марийский и французский языки. Марийский язык относится к уральской семье финно-угорской группы языков и в отличие от французского языка получил письменность сравнительно недавно. Первый письменный памятник на французском языке, принадлежащем романской группе языков, датируется 842 годом. Предметом нашего сопоставительного исследования является категория сравнения на морфологическом уровне языка, в частности сравнительная степень имен прилагательных и наречий в разноструктурных языках: марийском и французском. В исследовании методом описания проведен анализ теоретических источников по финно-угорскому и французскому языкознанию. Фактический материал, представленный примерами из художественной литературы на марийском и французском языках, был подвергнут морфологическому и сопоставительному анализу. Отличия, выявленные в ходе исследования, объясняются тем, что в плане выражения грамматических значений марийский язык характеризуется использованием преимущественно синтетических форм, тогда как французский язык опирается на аналитические конструкции, а по типу морфологической структуры марийский язык является ярким представителем агглютинативного, а французский язык — флективного типа языков. Марийский язык может образовывать сравнительную степень, используя аналитические формы, а во французском языке существуют архаичные формы сравнения, образованные синтетическим способом. Результаты исследования позволяют понять структурные различия в выражении сравнительных отношений в марийском и французском языках и помогают избежать интерференции в межкультурной коммуникации.
Ключевые слова: марийский язык; французский язык; морфология; имя прилагательное; наречие; сравнение; аналитизм; синтетизм

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2542-0577 (Online)





Switch to English language







