2024. — Т 15. — №4 - перейти к содержанию номера...
Постоянный адрес этой страницы - https://sfk-mn.ru/42flsk424.html
This article metadata is also available in English
DOI: 10.15862/42FLSK424 (https://doi.org/10.15862/42FLSK424)
Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 407.5 Кбайт)
Ссылка для цитирования этой статьи:
Муталов, Р. О. Условные конструкции в цудахарско-сирхинском языке (даргинские языки) / Р. О. Муталов // Мир науки. Социология, филология, культурология. — 2024. — Т 15. — №4. — URL: https://sfk-mn.ru/PDF/42FLSK424.pdf. — DOI: 10.15862/42FLSK424. (дата обращения: 19.02.2025).
Условные конструкции в цудахарско-сирхинском языке (даргинские языки)
Муталов Раcул Османович
ФГБУН «Институт языкознания Российской академии наук», Москва, Россия
Главный научный сотрудник
Доктор филологических наук
E-mail: mutalovr@mail.ru
ИСТИНА: https://istina.msu.ru/workers/295543888
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=174530
Аннотация. Статья посвящена исследованию обстоятельственных придаточных предложений условия в одном из диалектов цудахарско-сирхинского языка — цудахарском (даргинской ветвь нахско-дагестанских языков). Основная задача работы заключается в том, чтобы выявить и описать все полипредикативные конструкции, выражающие значение условия и сгруппировать их в зависимости от степени реальности ситуаций. Предполагалось также определить средства связи главной и зависимой клауз в полипредикативной конструкции и дать описание условных союзов. В результате исследования определены основные средства связи между частями сложного предложения — это форма предиката зависимой части и условные союзы. Предикат в подобных конструкциях функционирует в форме одного из наклонений — кондиционалиса или интенционалиса, в качестве союзов используются слова рахлев, эгер, нагагь с общим значением «если». В зависимости от выражаемых условий и способов оформления зависимой части, условные предложения в цудахарском диалекте распределены на три группы: конструкции с реальным условием, контрфактическим условием и гипотетическим условием. В качестве предиката зависимой клаузы в конструкциях с реальным условием используются формы кондиционалиса; предикатом конструкций с контрфактическим условием выступает форма пред-кондиционалиса, для связи зависимой клаузы с главной в конструкциях с гипотетическим условием используется форма интенционалиса. Полученные результаты окажутся полезными при подготовке сравнительно-исторической грамматики даргинских языков.
Ключевые слова: кавказские языки; даргинские языки; цудахарско-сирхинский язык; синтаксис; полипредикативные конструкции; обстоятельственное предложение; придаточное условное

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
ISSN 2542-0577 (Online)
Уважаемые читатели! Комментарии к статьям принимаются на русском и английском языках.
Комментарии проходят премодерацию, и появляются на сайте после проверки редактором.
Комментарии, не имеющие отношения к тематике статьи, не публикуются.