Мир науки. Социология, филология, культурология
           

2026. — Т 17. — №3 - перейти к содержанию номера...

Постоянный адрес этой страницы - https://sfk-mn.ru/08scsk326.html

This article metadata is also available in English

DOI: 10.15862/08SCSK326 (https://doi.org/10.15862/08SCSK326)

Полный текст статьи в формате PDF (объем файла: 636.8 Кбайт)


Ссылка для цитирования этой статьи:

Цырульников, К. И. «Остаться или уехать»: гражданская идентичность жителей регионов в сложной социально-экономической ситуации / К. И. Цырульников, Л. Г. Невеличко, В. А. Каштанюк // Мир науки. Социология, филология, культурология. — 2026. — Т 17. — №3. — URL: https://sfk-mn.ru/PDF/08SCSK326.pdf. — DOI: 10.15862/08SCSK326. (дата обращения: 20.10.2026).


«Остаться или уехать»: гражданская идентичность жителей регионов в сложной социально-экономической ситуации

Цырульников Кирилл Иванович
ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», Биробиджан, Россия
E-mail: i@tskirill.ru

Невеличко Любовь Григорьевна
ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», Биробиджан, Россия
Доцент
Кандидат социологических наук
E-mail: lnevelichko@bk.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=655894

Каштанюк Валерия Александровна
ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема», Биробиджан, Россия
Заведующий кафедрой «Истории»
Кандидат исторических наук, доцент
E-mail: valeriya-77@mail.ru
РИНЦ: https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=642812

Аннотация. Проблема гражданской идентичности приобретает особую значимость в условиях усиления миграционного оттока постоянного населения из малых городов и депрессивных регионов России. Данное исследование фокусируется на Еврейской автономной области (ЕАО) — уникальном регионе, но с глубокой депопуляцией.

Цель работы — изучить, как гражданская идентичность жителей ЕАО влияет на их миграционные настроения и может ли она стать фактором удержания населения.

В исследовании использованы как общенаучные методы, так и контент-анализ региональных СМИ и социальных медиа для выявления ключевых нарративов о территориальной идентичности.

Выявлено, что, несмотря на сокращение численности населения, у части жителей ЕАО сохраняется выраженная локальная идентичность, связанная с уникальной историей региона. Однако эта идентичность чаще выступает как «ностальгический якорь», а не как фактор, препятствующий оттоку молодежи.

В качестве механизма формирования территориальной идентичности авторы рассматривают позитивный ресурс социальной инженерии как социальную технологию, побуждающую людей к действиям, которые улучшают качество жизни, укрепляют общественные связи и решают социальные проблемы.

Результаты показывают, что в условиях депопуляции гражданская идентичность в ЕАО носит противоречивый характер: она поддерживает связь с территорией у старшего поколения, но не способна остановить миграцию молодежи.

Исследовательские данные ставят под вопрос эффективность традиционных подходов к укреплению территориальной идентичности в депрессивных регионах и указывают на необходимость внедрения новых стратегий, предложенных автором, учитывающих экономические и инфраструктурные факторы.

Ключевые слова: идентичность территориальная; идентичность гражданская; социальная инженерия; этатизм; патернализм; миграционный отток; демографический кризис

Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 2542-0577 (Online)